Прибайкальский регион №28-2006

«Рок-н-ролл мёртв...» - написал когда-то, уже давно, Борис Гребенщиков. Может быть, рок-н-ролл и мёртв, но тяжёлый рок точно жив, во всяком случае, в нашем городе. Примером тому - недавний рок - концерт на площади нашего города, а точнее, 23 июня. Оказывается, рок не только не умер за столько лет, но и весь­ма популярен среди молодёжи. Третье поколение пытается через рок выразить своё отношение к миру. И если в попсе одни пишут стихи (если это можно назвать стихами), другие - музыку, а третьи - поют, вернее, делают вид, что поют («фанера» кругом), то в роке всё по-другому: сам написал текст, сам музыку, затем с друзьями сделал аранжировку, а потом это надо вживую исполнить. И если всё сделано честно, из души, то это всегда найдёт отклик в сердцах других, кто так же дышит, так же мыслит, ненавидит и любит.

Из-за того, что концерт дважды откладывался, не приехали многие коллективы из других районов. Но те, кто смог добраться, тоже кое-что показали. Группа «Генератор» из Нижнеангарска, «Постскриптум». Интересные группы, жаль только, что мало времени для каждой группы было. Вообще, интересно было бы провести в нашем городе небольшой такой рок-фестиваль, а? В будущем году? Северный региональный рок-фестиваль. Ведь есть кому слушать, и есть кому спеть. Многие «зубры» рока тряхнули бы стариной, молодые рокеры получили бы стимул... Впрочем, я отвлёкся. Неплохо выступила группа «Банкнота». Наша Заречка, оказывается, богата талантами. «Матадор», «Штиль» - две молодые группы, у которых весьма неплохое начало. Особенно солист группы «Штиль» имеет такой голос.... Это скорее шторм, чем штиль. И, конечно, «Переучёт». Восторженным рёвом встретила толпа эту группу. Были новые песни, и уже давно полюбившиеся народом. Татьяна, солистка Нижнеангарской группы «Генератор», от восторга выскочила на сцену, и стала танцевать. Зрители восприняли сначала настороженно такое дополнение, но потом ничего, даже стали подбадривать.

— Это моя любимая группа, - при зналась после концерта Татьяна. — Я как первый раз услышала, года четыре назад, так и всё, полюбила сразу все их песни, стиль исполнения. «Переучёт» — лучшая группа.

Фанатов у группы немало, и неудивительно - и тексты, и музыка, и исполнение - очень талантливы, а значит, талантливы и исполнители: Арсен Епанов, Василий Кондратьев, Арно Оганесов, Сергей Мусонов, и, конечно же, лидер группы, автор большинства песен, Алексей Логинов. Сейчас у группы «Переучёт» появились новые планы, новые перспективы. Очень хотелось бы, чтобы всё получилось. Ребята достойны большего, чем имеют сейчас. На мой взгляд - гораздо большего.

 

Андрей Непомнящих